Прогрес

Ученые обнаружили потенциально самую маленькую звезду

звездаУчеными была найдена самая маленькая из всех обнаруженных человеком звезда во Вселенной. Информация об этом открытии сообщается на официальном сайте Корнельского университета.

Красный карлик EBLM J0555-57 Ab, диаметр которого сравним с показателями Сатурна, находится в созвездии Скульптора всего в 600 световых лет от нас. Масса звезды превосходит массу Юпитера всего в 85 раз, что составляет примерно 0,084 массы Солнца. Удивительность находки заключается в том, что такие физические характеристики говорят о пограничном состоянии зарождения красного карлика, которому едва хватило массы, чтобы внутри его ядра запустился механизм термоядерного синтеза. Будь EBLM J0555-57 Ab хоть немного меньше, ее бы ждала участь полного остывания и превращения в коричневого карлика.

Подобные звезды благодаря своим невысоким температурам, как полагают ученые, хорошо подходят для зарождения биологической жизни в их системах. Однако в случае с EBLM это невозможно, так как она вращается вокруг другой звезды, которая по своим характеристикам идентична Солнцу, по слишком маленькой орбите. Красный карлик совершает полный оборот вокруг своего более массивного компаньона всего за семь дней.

Источник: VistaNews

Аспекты.net