Прогрес

Ученые обнаружили самую близкую к Земле двойную черную дыру

дыраАмериканские астрофизики обнаружили в самом центре Млечного Пути скопление из двойных черных дыр. Они расположены друг от друга на расстоянии менее одного светового года. Такая конструкция нетипична для всех ранее наблюдаемых аналогичных объектов.

Скопление черных дыр NGC 7674 расположено на малом по космическим меркам расстоянии 400 световых лет от Земли. Теперь астрономы будут вести постоянные наблюдения за сверхмощными черными дырами, которые в случае дальнейшего сближения способны начать «пожирать» космические тела на огромном пространстве. Наличие миллиарды лет назад на месте черных дыр звезд, указывает на соединение галактик.

Напомним, что в последние годы, по мере совершенствования телескопов и запусков все новых зондов, научное сообщество начинает перестраивать свое представление о конструкции Вселенной. Резкий скачек в этом направлении случился после теоретического открытия темной материи, свойства которой пока не изучены, однако роль этой загадочной субстанции определена в «цементировании» космического пространства.

Источник: VistaNews

Аспекты.net