Прогрес

Ученые обнаружили в мозге человека 100 ранее неизвестных областей

в мозгеПроизошло это в Вашингтонском университете, специалисты которого занимались составлением подробной карты коры головного мозга.

Как сообщает журнал Nature, в исследовании приняли участие более 200 человек. При анализе данных полученных с использованием магнитно-резонансной томографии, исследователи насчитали 180 отдельных областей головного мозга. Причем 97 из них до сего момента оставались науке неизвестны.

Авторы исследования утверждают, что созданная ими карта значительно облегчит работу медикам и другим специалистам, занимающимся вопросами, связанными с нарушением развития головного мозга, при лечении аутизма, шизофрении, деменции и эпилепсии. Новая карта пригодится и нейрохирургам. Ее использование позволит избежать повреждения какого-либо важного участка головного мозга при проведении сложных операций на нем.

По заявлению авторов, созданная ими карта является самой достоверной и детальной за все время научных изысканий в данной области. В тоже время ученые утверждают, что точку в вопросе изучения коры головного мозга ставить пока еще рано, и, возможно, новые исследования приведут к еще более интересным результатам.

Источник: med-heal.ru

Аспекты.net