Прогрес

Ученые объяснили причину появления рака кожи

погодаАмериканские учёные из Корнеллского университета объяснили причину появления рака кожи. Они выяснили, что рак кожи, или же меланома, развивается из стволовых клеток меланоцитов. Это происходит в том случае, если последние накопили слишком много мутаций и при этом подвергались облучению ультрафиолетом, которое попадает на нашу планету с солнечными лучами через дыры в озоновом шаре.

В обычном нормальном состоянии ультрафиолет активирует меланоциты, которые способствуют появлению меланина-пигмента, который защищает кожу человека от вредного излучения. Однако, если хотя бы одна клетка накопила определённое количество мутаций, то вместо выделения меланина у неё начинается развитие опухоли.

По словам руководителя исследования Эндрю Уайта, если у человека достаточное количество мутаций в клетках, то всё будет хорошо до того момента, пока он не решит загореть.

Кроме этого открытия учёным удалось ещё и обнаружить возможный способ противодействия этому типу рака. В ходе эксперимента над лабораторными мышами выяснилось, что меланома связана с геном Hgma2. Авторы взяли две группы мышей, у одних этот ген присутствовал, а у других нет. Затем они подвергли их излучению. Оказалось, что у животных из первой группы появился рак, а у животных из второй группы его не обнаружили.

Данное открытие может помочь человечеству научится эффективно излечивать и вообще понять всю его природу.

Источник: VistaNews

Аспекты.net