Прогрес

Ученые определили, что могло погубить юную Землю

астероидыВ первое время после формирования Земли она могла быть уничтожена астероидами, но осталась цела, что позволило в дальнейшем зародиться жизни на её поверхности. Об этом сообщили американские исследователи из университета Невады, которые утверждают, что нашли условие, позволившее нашей планете сохранить своё существование.

С помощью компьютерного моделирования учёные изучили, какая бы судьба ждала Землю в случае, если бы расположение космических тел в Солнечной системе было несколько иным. В итоге авторам исследования удалось установить, что наличие крупной каменистой планеты между Марсом и Юпитером, а также между Землёй и Венерой имело бы губительные последствия для земных обитателей. Оказалось, что в таком случае астероиды падали бы на земную поверхность в разы чаще, что сделало бы жизнь здесь невозможной.

Ранее сообщалось, что 12 октября близ Земли пролетит крупный астероид, который может упасть на поверхность планеты. По подсчётам исследователей, данное небесное тело по своим размерам значительно превышает Челябинский метеорит.

Источник: VistaNews

Аспекты.net