Прогрес

Ученые определили кто наиболее подвержен депресси

депрессияИзвестно, что депрессии подвержены отнюдь не только те, чьи проблемы очевидны и масштабны.

Как оказалось, для успешных людей это психическое расстройство представляет даже большую угрозу из-за того, что им реже удается от него избавиться даже с помощью профессионалов, пишет mk.ru.

Следует уточнить, что исследователи, естественно, рассматривали депрессию как расстройство, требующее помощи психотерапевтов и даже употребления специальных препаратов, а не обычную хандру, которую нередко называют «депрессией» в обиходе.

В исследовании, проведённом специалистами из Израиля, Бельгии, Великобритании и Италии, приняли участие 650 человек, страдающих от депрессии, из которых примерно две трети были женщинами. 336 из них занимали высокие должности и получали высокую зарплату, в то время как у остальных карьера и финансовое положение были более заурядными. Как выяснилось, у менее успешных людей депрессия чаще протекала более мягко, а психотерапия и антидепрессанты действовали на них значительно эффективнее. По словам учёных, среди успешных людей малоэффективным лечение оказалось в 56 процентах случаев, в то время как среди людей «обычных» — лишь в 40 процентах. Также у рядовых сотрудников в полтора раза чаще наблюдалось устойчивое смягчение симптомов.

По мнению специалистов, успешные люди тяжелее переносят депрессию по целому ряду причин. Во-первых, люди, многого добившиеся в жизни, часто сумели это по тем же причинам, которые могут усугубить депрессию — перфекционизм, критическое отношение к себе, стремление соответствовать «высоким стандартам» и так далее. Ещё более «объективными» факторами, усугубляющими депрессию успешных людей, можно считать стрессы, с которыми они регулярно сталкиваются из-за лежащей на них ответственности, а также недостаток времени на полноценный сон.

Таким образом, тот факт, что депрессия серьёзнее проходит у людей, у которых для неё меньше поводов, не так контринтуитивен, как может показаться на первый взгляд, отмечают специалисты. Полученные результаты они представили на недавней конференции, организованной Европейским колледжем нейропсихофармакологии в Вене.