Прогрес

Ученые определили причину появления озоновой дыры над Арктикой

АрктикаВ 2011 году над Арктикой произошло появление озоновой дыры. С тех пор учёным не давало покоя понять, что стало причиной этого, и лишь сейчас удалось её определить.

В 2011 году специалисты обнаружили, в бассейне Арктики озоновый слой стал утраченным на столько, что стало возможным говорить о том, что там появилась огромная озоновая дыра.

Изучением этого явления занимались и учёные, работающие в Институте мониторирга по климатическим и экологическим системам, который находится в Томске. Им далось прийти к выводу, причиной этому стало извержение, случившееся на острове Ява в 2010 году, когда активизировался вулкан Мерали.

Сообщение об этом для СМИ сделал Владимир Зуев, являющийся заместителем главы данного учебного центра. Как он проинформировал журналистов, разрушению озона над Арктикой способствовало то, что разогретый вулканом воздух смог попасть внутрь полярного циклона.

Извержение Мерали привело к тому, что в стратосфере над тропиками возникло аэрозольное облако, которое смогло подогреть воздух и ускорило циркумполярный вихрь, обычно проходящий над Арктикой в данное время года.

Как сообщил Зуев, после этого воздействие Солнца способствовало восстановлению активного хлора, который и разрушил озон над Арктикой.

Источник: VistaNews

Аспекты.net