Прогрес

Ученые определили причину взрыва метеорита в атмосфере Земли

метеоритУченые определили причину взрыва метеорита в атмосфере Земли. Выяснить это удалось американским специалистам.

Ученые уже давно проследили, что метеориты небольшого размера взрываются в атмосфере Земли. Такое явление происходит очень часто, но его причины были не ясны исследователям космоса.

Американские ученые из университета Пардью (Уэст-Лафайетт, США) провели исследование, которое показало, что большая часть метеоритов взрываются в результате взаимодействия веществ, которые и формируют метеориты, и перепада давления в атмосфере Земли. Результаты эксперимента специалисты опубликовали в научном журнале Meteoritics & Planetary Science.

Известно, что астрофизики установили — попадая в атмосферу, метеорит попадает в градиент между высоким давлением атмосферы и низким давлением внутри себя. Такой перепад происходит в нижнем слое атмосферы, где и происходит взрыв, а остатки метеорита сгорают уже в верхних слоях атмосферы.

Напомним, что 13 декабря жители Нижнего Новгорода, Казани и Самары смогут наблюдать метеоритный поток Геминиды, который прольется метеоритным дождем. Пик космического явления придется на 9:30 по московскому времени.

Источник: VistaNews

Аспекты.net