Men's & Women's

Ученые определили зависимость между красной волчанкой у женщин и развитием депрессии

депрессияСогласно представленным американскими учёными в Сан-Диего результатам работы, системная красная волчанка (СКВ) может стать причиной развития у женщин депрессии, сильных болей и хронической усталости.

Как известно, СКВ поражает чаще женщин, чем мужчин, а повышенная эмоциональность в женской психологии в комплексе с соматическим заболеванием зачастую имеет сложные последствия, если верить задокументированным жалобам. Для научного определения этой зависимости исследователи привлекли 148 пациенток с СКВ возрастом от 18 лет. У них взяли все необходимые биологические данные и провели психологические тесты, после чего занялись внутрилабораторными вычислениями. Средний возраст испытуемых был 48 лет, средняя продолжительность СКВ и осложнений – 16 лет. У всех отличался доход, религия, образование, привычки и раса.

Результаты показали, что у около 35% женщин выявили зависимость между СКВ, ожирением и прочими последствиями заболевания. Своей работой учёные хотят привлечь внимание ревмотологов ко всяческим переменам в психологическом и соматическом состоянии здоровья их пациенток, чтобы вовремя решить образовавшуюся проблему.

Источник: VistaNews

Аспекты.net