Прогрес

Ученые опровергли теорию о том, что домашние животные полезны для детей

животныеУчёные доказали, что здоровье детей никак не зависит от наличия домашних питомцев в семье, несмотря на многочисленные исследования, доказывающие обратное: якобы маленькие хозяева животных имеют лучшее физическое и психологическое здоровье. Но самое большое исследование такого рода на сегодняшний день опровергает эту гипотезу, сообщает Life со ссылкой на Fox News.

Учёные из корпорации RAND проанализировали данные 2200 детей с домашними животными и 3000 детей без них. Возраст участников не превышал 17 лет. Исследование показало, что, как и ожидалось, дети в семьях, которые имеют домашнее животное, находятся в лучшем состоянии здоровья и, как правило, более физически активны, чем дети в семьях без домашних животных. Но, в отличие от предыдущих исследований, учёные учли и другие факторы, такие как, например, семейный доход, который может приводить к смещению результатов.

В результате при двойном подходе с включением оценок предрасположенности связь между владением домашним животным и здоровьем детей больше не была статистически значимой.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net