Прогрес

Ученые: От внезапного удушения во сне человека защищает головной мозг

во снеУченые раскрыли секрет, почему человек не рискует умереть от удушения во сне. Главная отгадка к этому скрыта в специальной функции головного мозга.

Согласно мировой статистике, 6% взрослого населения и 2% детей являются носителями такой патологии, как апное. Это явление полной или частичной остановки дыхания во время ночного сна. Причины апное также известны – это патология дыхательных путей. В тоже время, смертельных случаев от приступа апное не выявлено медиками. Причина тому заключена в специальной функции мозга человека, которая регулирует самосохранение.

В голове человека есть определенные нейроны, которые подают главный сигнал в нервные окончания при дефиците воздуха или угрожающей концентрации углекислого газа. В таком случае человек, как бы крепко он не спал, проснется. Ученые также провели исследование «центра экстренного пробуждения» в головном мозгу человека. Они поняли, что эту область можно регулировать и искусственным путем. По недавним заключениям специалистов, получить лекарство от храпа, апное станет реально в будущем.

Источник: VistaNews

Аспекты.net