Прогрес

Ученые открыли на Юпитере пульсирующее полярное сияние

ЮпитерАстрофизики открыли на южном полюсе Юпитера пульсирующее полярное сияние, которое по времени возникновения, не совпадает со вспышками на северном полюсе. Такая аномалия разрушает ранее выдвинутую стройную теорию о магнитном поле планеты.

Ранее ученые примеряли к процессам, происходящим на Юпитере земную теорию возникновения полярных сияний, когда солнечный ветер, взаимодействует с магнитными полюсами планеты. Однако, после продолжительного исследования выяснилось, что вспышки происходят без влияния Солнца. Кроме того, вспышки на полюсах Юпитера имеют различную физическую природу, что невольно подталкивает к совсем уж конспирологическим теориям. Сияние на южном полюсе является мощным рентгеновским излучением.

По мнению исследователей, загадка может быть решена, когда выяснится, каким образом ионы серы и кислорода распространяются в атмосфере Юпитера, чтобы происходила разбалансировка полярных явлений на обоих полюсах. Напомним, недавно ученые выяснили, что процессы, происходящие на гигантах Солнечной системы, таких, как Сатурн и Юпитер, могут влиять на климат Земли. Со временем, нашу планету ждут мощные ураганы, с нагревом атмосферы.

Источник: VistaNews

Аспекты.net