Freestyle

Ученые: Открытый космос вызывает разрушение ДНК человека и мутации

Открытый космосКосмические аппараты уже давно путешествуют к Марсу и Юпитеру по тем путям, что им намечены учёными. Но, как оказалось, колонизации этих планет препятствуют опасные факторы. Пребывание в открытом космосе может вызвать в организме человека разрушение его ДНК и необратимую мутацию.

Как сообщают учёные, к этому приводит повышенное содержание ионов и протонов в содержащихся в космосе тяжёлых металлах. На Земле от их воздействия предохраняет атмосфера планеты. А в открытом космическом пространстве такой защиты нет.

Источником чрезмерного, и воздействующего на ДНК человека распространения ионов, является Солнце. Как говорят учёные, если человека не предохраняет земная атмосфера, то на других планетах от вредоносного действия этих частиц людей не смогут спасти даже толстые стены сооружений, которые, возможно, со временем, будут там возведены. И даже оболочки космических кораблей.

Последние данные, полученные исследователями, показывают. Если тяжёлый протон попадает в человеческую клетку, за этим следует разрушение в ДНК-цепочках, что, помимо повышенного риска возникновения онкологических проблем, может повлечь мутацию в самом организме людей.

Как обезопасить будущих колонистов от данного опасного явления, специалисты пока не знают. Есть несколько теорий, разработками которых заняты учёные многих стран, но будут ли они эффективными, пока достоверно судить нельзя.

Источник: VistaNews

Аспекты.net