Прогрес

Ученые: Ожирение и депрессия ухудшают память

памятьИсследователями было выявлено, что развитие плохой памяти может привести к повышению риска развития болезни Альцгеймера и слабоумия. В связи с этим было проведено исследование, результаты которого должны были показать, что влияет на постепенную утрату памяти.

Дополнительным толчком для проведения исследования выступил факт всё более частых обращений граждан в возрасте от восемнадцати до тридцати девяти лет на ухудшение памяти. Результаты проведенных ранее исследований говорят о том, что неимение проблем в обработке мыслительных процессов характерно для людей не имеющих ранее никаких проблем с сердцем, потому как артерии питают головной мозг.

В процессе нового исследования было опрошено около девятнадцати тысяч респондентов различных возрастных групп на предмет состояния их памяти, общего состояния здоровья и образа жизни. В результате ученые выявили, что ухудшению памяти подвержены люди, страдающие ожирением, депрессивным состоянием, диабетом, зависимостью от курения и имеющие невысокий уровень интеллекта.

По результатам исследований учеными были выдвинуты рекомендации во избежание проблем с памятью: с детства беречь голову от всяческого рода травм, всячески повышать уровень своего интеллекта и вести здоровый образ жизни.

Источник: med-heal.ru

Аспекты.net