Прогрес

Ученые перестали понимать принципы мышления искусственного интеллекта

интеллектНастораживающее сообщение пришло с полей конференции Neural Information Processing Systems, проходящей в Калифорнии. Оказалось, что специалисты, взращивавшие искусственный интеллект, потеряли нить алгоритма решений ИИ в каждом конкретном случае.

Способность искусственного интеллекта к самообучению и самосовершенствованию, о чем совсем недавно с восторгом писали исследователи в своих статьях, стала проблемой, и даже угрозой для человечества. Ученые признались, что на определенном этапе потеряли связующую нить между отправляемыми ИИ заданиями и его решением поставленных задач. Оказалось, что искусственный интеллект в состоянии мыслить абстрактно, то есть вне логики алгоритмов.

Такое свойство робототизированных систем ставит под угрозу программы, изначально разработанные человеческим разумом. Тесты показали, что ИИ большинство глобальных программ человечества воспринимает негативно, а значит, может блокировать их в любой момент. Скептики считают, что прежде чем создавать ИИ, ученым нужно было хоть на 10% изучить принципы работы человеческого мозга.

Источник: VistaNews

Аспекты.net