Прогрес

Ученые планируют вырастить на Луне картошку

выраститьПомните, как персонаж Мэтта Деймона выращивал на Марсе картошку? Видимо, китайские ученые вдохновились фильмом «Марсианин» и тоже решили вырастить картофель. Правда, пока не на Марсе, а на Луне — в рамках большой лунной миссии Китая в 2018 году. А помогут им в этом шелкопряды.

Китайская миссия Chang’e-4 впервые в истории должна совершить мягкую посадку на обратной стороне Луны. Изначально Китай заявлял, что на спутник предполагается отправить стационарную лунную платформу и небольшой луноход. Но недавно было объявлено, что на Луну также попадет так называемый блок «экосистема».

Это цилиндр 18 на 16 см, в который «запакуют» семена картофеля и яйца насекомых, в том числе шелкопрядов. Разработчики проекта ожидают, что когда яйца разовьются во взрослых шелкопрядов, те смогут вырабатывать углекислый газ, в то время как картофель будет выделять кислород. Так, «вдыхая» и «выдыхая», вместе они создадут примитивную замкнутую экосистему.

Чтобы затея удалась, цилиндр подготовят к непростому лунному климату (температура на спутнике меняется от -170 до 100°С). Кроме того, на Луне нет атмосферы, поэтому картофелю и шелкопрядам придется рассчитывать только на себя, в то время как «экосистема» обеспечит им герметичность и теплоизоляцию.

Внутри цилиндра также будет работать искусственное освещение от батареи. Кроме того, за «экосистемой» будут следить камеры, к которым планируется открыть круглосуточный онлайн-доступ. Учитывая, что до этого растения в космосе выращивали лишь на орбите МКС, за ростом картошки будут наблюдать с таким интересом, какого не отмечалось никогда ранее!

Источник: travelask.ru