Прогрес

Ученые: Подбрасывая яйца в гнёзда, кукушки притворяются ястребами

птицыБританские учёные из Кембриджского университета установили, что кукушки, подбрасывая свои яйца в чужие гнёзда, притворяются ястребами. Они издают характерный «клекот», который птицы воспринимают за голос хищника и покидают свои гнездилища.

Учёные установили, что кукушки имитируют «клекот», который напоминает звуки издаваемые ястребами Accipiter. Птицы реагируют на «присутствие» хищника и чаще покидают своё гнездо, давая подкинуть в него чужие яйца. Теория была проверена исследователями, которые проигрывали синицам и камышовкам поочерёдно «оригинал» и «пародию». Птицы примерно одинаково реагировали как на звуки настоящего ястреба, так и на «клекот» кукушек.

Николас Дэйвис, один из исследователей, говорит о чрезвычайно высоком уровне приспособленности кукушек к условиям «суровой войны», которые ведут против «паразитов» остальные птицы. Учёными подмечено, что остальные пернатые нередко объединяются, охраняя свои гнёзда от подбрасывания чужих яиц. Птицы даже следят и сообщают друг другу, если поблизости была замечена кукушка.

Источник: VistaNews

Аспекты.net