Прогрес

Ученые показали необычную «однорукую» галактику

галактикаСнимки необычной галактики NGC 4625 из созвездия Гончих Псов передал на днях на Землю телескоп «Хаббл». На фото можно заметить, что у данного объекта всего один спиральный рукав, что является большой редкостью.

Почему у NGC 4625 именно такая форма, доподлинно пока не известно. Вместе с тем, учёные выдвигают теорию о том, что её часть просто оторвалась под воздействием неизвестной силы. Как правило, спиральные галактики имеют два или четыре спиральных рукава. Такой, как утверждают астрономы, когда-то была и NGC 4625, однако позже соседняя NGC 4618 «оторвала» один из её рукавов и теперь она имеет такой вид, какой доступен нам для обозрения. К слову, учёные считают, что галактика уже начала восстанавливаться и уже через несколько миллионов лет вновь приобретёт привычный вид.

Ранее исследователи установили возраст самой старой спиральной галактики из всех известных. Речь идёт об объекте под названием A1689B11. По подсчётам астрофизиков, возраст данного объекта составляет 11 миллиардов лет. То есть эта галактика образовалась спустя лишь 2,6 миллиарда лет после Большого взрыва.

Источник: VistaNews

Аспекты.net