Прогрес

Ученые показали устройство для зарядки гаджетов в движении

в движенииАмериканские учёные из университета Вандербильта создали и показали ультратонкое устройство, заряжающее гаджеты во время движения за счёт переработки низкочастотных колебаний.

Новейшая технология была создана учёными Лаборатории по исследованию наноматериалов и энергетических ресурсов в США. Ультратонкая система создана на основе чёрного фосфора, слои которого имеют толщину всего в несколько атомов и способны генерировать небольшое количество энергии при сгибании, давлении и воздействии низкочастотных колебаний (до 10 Гц). Именно они возникают при обыкновенном человеческом движении.

Кэри Пинт, доцент университета и организатор исследования, заявил, что недалеко то будущее, когда человек сможет заряжать свои персональные гаджеты посредством движения или получать энергию прямиком из окружающей среды.

По словам учёного, в настоящее время многими исследовательскими лабораториями в мире ведутся перспективные исследования по получению энергии из альтернативных, природных источников. Например, возможность добывать её путём трансформации вибраций и деформаций за счёт разниц температур или «переработка» радиоволн и излучения в электрическую энергию.

Источник: VistaNews

Аспекты.net