Прогрес

Ученые предлагают радикальные методы борьбы с глобальным потеплением

климатМировое научное сообщество по-прежнему обеспокоено угрозой глобального потепления. Изменения параметров климатических характеристик может привести к катастрофическим последствиям. Поэтому ученые предлагают поистине фантастические и радикальные способы понизить среднюю температуру на планете.

Климатологи разочарованы действиями правительств тех стран, которые подписали два года назад Парижское соглашение. Частные предприятия не собираются снижать и модернизировать производство, а значит сокращать выброс газов, создающий в атмосфере парниковый эффект. Ученые предлагают методы, которые, несмотря на свою радикальность, смогут изменить процесс потепления. Например, вмешательство в радиационный баланс планеты, для чего нужно распылять в стратосфере элементы серы.

По мнению ряда экспертов, вышеназванный метод очень дорог и может нарушить баланс круговорота воды, что приведет к засухам. Швейцарские климатологи говорят о том, что можно проводить манипуляцию с облаками, задерживающими углеводород в атмосфере. Тонкие перистые облака при помощи специальных реагентов, распыляемых с самолетов, можно убирать, что лишит Землю парникового эффекта. Однако на все предложения подобного характера большинство ученых отвечают, что массовое вмешательство в природные явления может привести к еще худшим последствиям.

Источник: VistaNews

Аспекты.net