Прогрес

Ученые предсказали столкновение Андромеды и Млечного Пути

будетНаучные конференции нередко посещают специалисты, которые уверены в своих предсказаниях о том, каким и когда будет финал «голубой планеты». Не все находят поддержку коллег, однако есть теории, сомневаться в которых не приходится. К ним относится столкновение галактик Андромеда и Млечный Путь.

Ожидать данное событие нужно примерно четыре миллиарда лет, поскольку сегодня галактики находятся на расстоянии 2,5 миллиона световых лет и движутся навстречу друг другу со скоростью 120 км/с. Учёные уверяют, что всё произойдёт скромнее, чем в фильмах Голливуда, потому как расстояние между космическими объектами слишком большое для масштабных последствий. 12-процентную вероятность обещают событию, в результате которого столкновением гало Андромеды и Млечного Пути все планеты разбросает по открытому космосу.

Есть также теория, что две спиральные галактики почти безболезненно сольются в одну эллиптическую — её назвали Млекомеда. В этой галактике также появятся новые звёзды. Но всё так же учёные придерживаются идеи, что к тому моменту звезда по имени Солнце перейдёт в стадию Красного гиганта и сожжёт всё, что находится рядом.

Однако ещё 2015 году американские специалисты сделали заявление, согласно которому в созвездии Девы находятся две массивных чёрных дыры, которые должны взорваться в ближайший миллион лет. Предсказать последствия астрономы пока не берутся.

Источник: VistaNews

Аспекты.net