Прогрес

Ученые предсказывают катастрофу на орбите Урана

УранУченые из США заявили, что в течение одного миллиона лет на орбите Урана произойдет столкновение как минимум четырех спутников.

Между двумя спутниками «Крессида» и «Дездемона», названными в честь персонажей из пьесы Шэкспира, произойдет столкновение уже в течение миллиона лет. Исследователи утверждают, что из-за большой массы «Крессиды» спутник погибнет. Естественный спутник Урана «Крессида» был открыт астрономами 9 явнаря 1986 года. Группа американских ученых также проводила исследования одного из колец Урана – Эта. Им удалось выяснить, что его форма слегка «треугольная» а не сферическая. Таким образом, притяжение «Крессиды» к другому спутнику вызвано именно данной формой внешнего кольца Урана.

Известно также, что его спутники располагаются очень близко друг к другу. Из-за силы гравитации в «ближайшее» время и произойдет столкновение между ними. Кроме того ученые предполагают, что раньше спутники Урана уже сталкивались друг с другом. Об этом свидетельствуют еле видимые кольца вокруг планеты. Исследователи считают, что это обломки других космических объектов, столкнувшихся ранее.

Источник: VistaNews

Аспекты.net