Прогрес

Ученые предсказывают увеличение количества землетрясений из-за замедления Земли

ЗемляУченые из Колорадского университета Роджэр Билхэм и Ребекка Бэндик установили взаимосвязь между количеством мощных землетрясений и скоростью вращения Земли вокруг своей орбиты. Доклад был сделан на основе статистических данных за последние 100 лет.

Геофизики доказали, что увеличение количества землетрясений мощностью более 7 балов связано с замедлением скорости вращения планеты и, как следствие, со сжатием экватора. Это приводит к увеличению активности передвижения тектонических плит.

Последние исследования НАСА подтверждают увеличение земных суток на несколько секунд. Само «торможение» происходит из-за различных явлений: ураганы, океанические течения, движение расплавленной мантии под земной корой и т.п.

Однако, не смотря на все достижения ученых в области геофизики, предсказание местоположения следующего землетрясения остается невозможным. Единственное, что они могут сказать абсолютно точно, это то, что количество подземных толчков будет только увеличиваться (вплоть до 20 случаев в год).

Источник: VistaNews

Аспекты.net