Прогрес

Ученые: Предсмертные видения и миражи индивидуальны у каждого человека

виденияУченые пришли к выводу, что предсмертные галлюцинации у всех людей могут быть индивидуальны, хотя очень похожи между собой. Эксперты провели над исследованием этого вопроса около 20 лет.

Явление предсмертного видения или ощущения при наступлении клинической смерти вызывает к себе интерес уже не один десяток лет. Специалисты из многих стран проводят массу изучений этих процессов, вплоть до качественного анализа изменений структуры мозга человека перед наступлением смерти. Результаты ученых довольно обнадеживающие, хотя неоднозначны.

Некоторые люди, которым удалось неким образом пережить клиническую смерть, свидетельствуют о том, что выходили из своего тела, видели свет, летели по тоннелю, слышали какие-то голоса. По словам экспертов, в момент, когда наступает смерть клетки мозга перестают получать кислород, так как прекращается нормальный ритм сердечной деятельности. Человек перед смертью не может дышать с такой же частотой, как при жизни. Соответственно кислородное голодание способно вызвать галлюцинации, а последующее отмирание составных мозга, способно провоцировать эффекты в отражении еще живой его части. Этим и объясняется наличие разных аномальных видений.

Источник: VistaNews

Аспекты.net