Прогрес

Ученые представили макет домов для колонизаторов Марса

макет домаАмериканские учёные и астрономы представили миру проект «Красный лес». Это система домов, в которых будут жить колонизаторы Марса в будущем. Их структура похожа на лес и деревья. То есть здание будет иметь крону-шарообразный купол и корни-систему подземных тоннелей.

Название «Красный лес», или же Redwood Forest на английском языке выбрано не просто так. Именно этот лес защищал Робин Гуда и благородных разбойников в сказке.

Планируется, что всего одно такое здание сможет вместить в себя около десяти тысяч людей, а такая конструкция зданий позволит колонизаторам выращивать в них растения и рыбу, чтобы обеспечить себя едой и кислородом. Также этот «лес» будет построен из материалов, защищающих людей от воздействия радиации и вредных марсианских веществ, одним словом полностью компенсирует наличие атмосферы.

Первые колонистыстолкнутся с тем, что невесомость приведёт к сдвигу головного мозга. Это ухудшит реакцию, способность к запоминанию и принятию быстрых важных решений. Пока что учёные не смогли придумать, как обойти эту проблему.

Источник: VistaNews

Аспекты.net