Прогрес

Ученые предупредили о скором взрыве красного гиганта Бетельгейзе

взрывКрасный гигант Бетельгейзе, который расположен в созвездии Ориона, в скором времени может взорваться. Такой вывод сделали дублинские учёные, получив снимок звезды, который был сделан мощнейшим телескопом ALMA. Однако в данный момент землянам не стоит об этом переживать, поскольку взрыв случится через несколько тысяч лет, хотя и, по космическим меркам, это маленький срок.

Бетельгейзе хорошо видно на ночном небе. Если присмотреться в левую часть пояса Ориона, то можно заметить сильно пульсирующую и очень яркую звезду. Это и есть умирающий гигант.

Исследователи выяснили, что звезду перекосило из-за неравномерной температуры на поверхности. Это связано с аномальным поведением магнитного поля, которое сотрясает Бетельгейзе и заставляют её поверхность пульсировать.

После того, как огромная звезда взорвётся, её свет озарит всю нашу Галактику. Выброшенные вещества и осколки будут лететь с огромной скоростью, бомбардируя всё на пути. Но эта катастрофа планету Земля никак не затронет. Поскольку расстояние слишком велико, более 600 световых лет.

Учёные сообщают, что раньше нашу планету уже содрогали подобные случаи. Известно, что 7 миллионов лет назад это случилось впервые, а спустя 5 миллионов лет это повторилось ещё раз. Исследователи получили такую информацию, изучив различные отложения на дне мирового океана.

Сообщается, что тогда наши предки не пострадали, но сильно изменился климат. Также учёные считают, что радиация, которая тогда долетела до Земли, помогла живым существам эволюционировать. Именно тогда из вида человекообразных обезьян выделился вид Homo Sapiens. Это случилось 7 миллионов лет назад в первый раз. Второй же раз, 2 миллиона лет назад, предки человека потеряли шерстяной покров на теле и у них увеличился мозг. Считается, что благодаря этому древний человек и научился использовать огонь и готовить пищу, а также изобрёл орудия труда.

Источник: VistaNews

Аспекты.net