Прогрес

Ученые предупредили об исчезновении кофе на Земле

кофеНАН США в своем официальном издании опубликовало исследование, в котором ученые обозначили проблему выживания кофейных плантаций в современных условиях. По их мнению, кофе как продукт может исчезнуть на планете к 2050 году.

Ученые из университета Вермонта пришли к такому выводу после создания нескольких климатических моделей развития событий на Земле. Модели затем совместили и проанализировали последствия погодных условий для нормального развития кофейных деревьев. Кофе очень прихотлив к климату и благоприятным условиям опыления. Но, из-за глобального потепления в регионах, где выращивается этот продукт через каких-то тридцать лет такие условия исчезнут. С увеличением температуры воздуха деревья будут подвергнуты заболеваниям, а пчелы покинут эти места. Еще одним бичом кофейного производства стал кофейный жук — бурильный молоток. Это насекомое научилось переваривать кофейные зерна и использовать их в пищу. Популяция вредителя за последние годы значительно увеличилась.

По представленным в издании сведениям, кофе в первую очередь начнет исчезать в горных районах Южной Америки, где находится крупнейшие мировые производства этого продукта. А к 2050 году на планете останется всего 12 процентов пригодных для выращивания кофейных зерен территорий.

Источник: VistaNews

Аспекты.net