Здоров’я

Ученые: При лечении больных с атеросклерозом незаменимой панацеей может стать сахар

сахарНемецкие ученые заявляют, что при лечении больных с атеросклерозом незаменимой панацеей может стать сахар, который способен разжижать закупорки в артериях.

Группа ученых из Боннского университета заново открыли свойства сахара. Несмотря на то, что в последнее время все только сетуют на вредность сахара, ученые предупреждают, что нужно хорошенько подумать, прежде чем полностью исключить его из рациона. В состав сахара входит углевод циклодекстрина, который способен влияет на холестериновые отложения в артериях и сосудах. В результате накопления холестериновых жиров, в сосудах образуются закупорки, ведущие к серьезным проблемам с сердцем и мозгом. Сахарный углевод циклодекстрина способен рассасывать закупорки, ликвидируя холестериновые отложения.

Ученые провели испытания на грызунах. Сначала их закормили вредными и жирными продуктами, чтобы лишний холестерин дал о себе знать. Затем им вводили инъекции с углеводом циклодекстрина, который входит в состав сахара, и картина по состоянию здоровья подопытных мышей значительно улучшилась. Было отмечено, что закупорки постепенно разжижались, воспаление проходило. Жизненно важные показатели организма мышей приходили в норму.

Ученые считают, что такой метод лечения очень полезен при заболевании диабетом второй степени. У больных из-за холестериновых отложений начинают разрушаться сосуды, поэтому сахарный углевод циклодекстрина может помочь при устранении жировых закупорок.

Источник: VistaNews

Аспекты.net