Прогрес

Ученые: Причиной вымирания динозавров могла быть тёмная материя

динозаврУчёные США, занимающиеся поиском версий причин полного вымирания динозавров, миллионы лет господствовавших на планете, пришли к интересному заключению. По их мнению, это могло произойти под воздействием тёмной материи.

Специалисты произвели совместно с астрономами расчёты. Согласно им получилось, во время, когда динозавры населяли Землю, у планеты могло быть прохождение сквозь диск, состоящий из тёмной материи.

Именно это, считают учёные, привело к дестабилизации астероидов в облаке Оорта, и резко увеличило вероятность их столкновения с Землёй. Последующая «бомбардировка» планеты этими космическими телами и вызвала процессы, следствием которых стало полное исчезновение динозавров. Такая версия была озвучена Лизой Рендел и Мэттон Рисом, работающими в Гарвардском университете.

Учёные давно предполагали, во Млечном Пути существует диск тёмной материи. По их сведениям, Земля проходит через него раз в 35 миллионов лет. И предшествующий раз, когда это произошло, приходится на период начала вымирания динозавров.

Источник: VistaNews

Аспекты.net