Прогрес

Ученые применили грибы-галлюциногены для лечения депрессии

грибыБританские ученые пришли к выводу, что галлюциногенные грибы помогают человеку справиться с тяжелыми формами депрессии. Они сравнили действие псилобицина, который содержится в таких грибах с «гормоном счастья» — серотонином.

В эксперименте принимали участие девятнадцать добровольцев у которых была диагностирована тяжелая степень депрессии. Медикаменты были бессильны в этой ситуации и пациентам начали давать небольшие дозы псилобицина. Галлюциногены были выделены из грибов. Первую неделю участникам эксперимента давали по 10 миллиграммов вещества, а через 7 дней увеличили дозировку до 25 миллиграммов. Все участники проходили МРТ для анализа воздействия препарата.

На фоне применения галлюциногенов состояние пациентов гораздо улучшилось. Это показали и обследования головного мозга. Опросы помогли выяснить, как себя чувствовали участники эксперимента в разное время. Многие оценили свое состояние с полной перезагрузкой.

По мнению ученых сейчас еще рано говорить о стопроцентной гарантии в применении псилобицина, как панацей от депрессии, но полученные данные помогут усовершенствовать методику лечения этого заболевания.

Любопытно, что галлюциногенные грибы отпугивают не только депрессию, но и вредных насекомых.

Источник: VistaNews

Аспекты.net