Прогрес

Ученые: Проказа в средневековой Англии распространялась белками

Солнечный светВ исследовании, опубликованном в журнале Medical Microbiology, были обнаружены штаммы Mycobacterium Leprae (M.leprae), бактерии, вызывающей проказу, в древней ДНК, извлеченной из женского черепа, обнаруженного в Саффолке. Ученые из Кембриджа считают, что проказу в Англию привезли белки, которые путешествовали вместе с викингами.

«Женщина из Хоксни» является одним из растущего числа случаев средневековой проказы, выявленных в человеческих остатках, найденных в Восточной Англии или вокруг нее в раннем средневековье и нормандском периоде. Исследователи предполагают, что объяснение распространенности проказы в этом районе можно найти в средневековой торговле, возможно, в мехах, которая включала бы в себя белок — животное, которое, как известно, переносило это заболевание.

Дезинфицирующее заболевание, вероятно, оказало серьезное влияние на жизнь женщины. Видимый урон ее черепу свидетельствует о том, что у нее были обширные поражения лица и, вероятно, она пострадала от повреждения нервов ее конечностей. Анализ бактерий показал, что «Женщина из Хоксни» была заражена тем же штаммом проказы, который уже идентифицирован в скелетных остатках, обнаруженных в Восточной Англии. Ранее штамм был обнаружен в скелете человека из Большого Честерфорда, который жил еще в 415-545 годах нашей эры, предполагая, что он сохранялся в течение сотен лет на юго-востоке Британии.

Источник: VistaNews

Аспекты.net