Прогрес

Ученые провели исследование на младенцах и узнали причину боязни пауков и змей

паукИсследования на младенцах показали, что у человека есть врожденные настройки, обязывающие остро реагировать на появление пауков и змей.Об этом сообщает Моя планета со ссылкой на Live Science.

Боязнью змей (офидиофобией) и пауков (арахнофобией) в серьезной форме страдают от 1% до 5% населения. О сильном неприятии этих существ заявляют треть всех детей и взрослых, хотя ни то, ни другое животное не представляет угрозы для людей в большинстве районов мира.

Ученые из Института иммунодефицита человека и науки о мозге Макса Планка в Лейпциге (Германия) и Университета Уппсалы в Швеции решили узнать природу этого страха и отвращения. В ряде более ранних исследований намекалось на то, что у младенцев могут быть врожденные предрассудки по отношению к паукам и змеям. Но эти работы были непротиворечивыми.

Ученые провели два исследования с использованием изображений, соответствующих цвету, размеру и яркости. В первом эксперименте 16 шестимесячных младенцев сидели на коленях своих родителей, наблюдая за изображениями пауков и цветов или змей и рыб, появляющихся на экране. Половина младенцев сначала увидели последовательности пауков/цветов, а затем перешли на змей и рыб после перерыва; другая половина увидела изображения в обратном порядке.

Когда младенцы смотрели на пауков, их зрачки расширялись в среднем на 0,14 мм, тогда как при взгляде на цветы этот показатель у них составлял всего 0,03 мм. При этом на змей и рыб дети реагировали одинаково (предположительно, и то и другое они воспринимали просто как «некое живое существо», хотя были опасения, что тут присутствовал перенесенный эффект от пауков).

Источник: NEWS.am

Аспекты.net