Прогрес

Ученые раскрыли тайну самой древней цивилизации

раскрылиМеждународная группа ученых, состоящая из крупных специалистов в различных научных областях, раскрыла тайну самой древней цивилизации, существовавшей более четырех тысяч лет назад. Оказалось, что Индская культура появилась тогда, когда в местах ее обитания пересохли основные водные артерии.

До последнего времени одной из самых интересных научных загадок была возможность существования древней, развитой цивилизации вдали от рек. Это противоречило основным постулатам зарождения народов и строительства поселений. Исследования показали, что исчезновение после смены направления течения древней реки Сатледж дало толчок к развитию знаний и навыков по ирригации.

Влага от сезонных дождей накапливалась, благодаря строительству водохранилищ, что давало возможность жителям не чувствовать дискомфорта. По мнению ученых, действия вопреки неблагоприятным природным условиям помогали становлению древних форм цивилизованной жизни. Пока что остается тайной, отчего Индская культура прекратила свое существование.

Источник: VistaNews

Аспекты.net