Прогрес

Ученые раскрыли загадку ледяных мечевидных образований на поверхности Плутона

ПлутонСпециалисты NASA раскрыли тайну ледяных образований мечевидной формы, которые располагаются на поверхности Плутона.

Ученые говорят, что эти мечевидные образования похожи по происхождению на образования, которые существуют в горах в южных широтах Земли. Однако разница имеется. Она состоит в том, что состав самого льда различный и высота образований.

Намного лучше рассмотреть и изучить эти «лезвия» помогли снимки с космического аппарата New Horizons, который сделал их в 2015 году. В то время он очень близко пролетал над поверхностью Плутона. На этих фотографиях хорошо видны образования, и можно сказать, что они достигают в высоту несколько сотен метров. Такие образования есть в разных частях планеты.

Специалисты с уверенностью говорят, что эти «лезвия» образовались из-за какой-то эрозии поверхности, и состоят из метанового льда. Они находятся на экваторе планеты, где температура атмосферы превращает метан в лед. После того, как температура атмосферы поднимается, то метановые ледяные поля начинают таять по не многу и превращаться в газ.

Такие же ледяные образования можно увидеть и на поверхности Земли. Они находятся на высоких снежных полях, которые проходят вдоль экватора. Главное отличие – это то, что на Земле образования состоят из воды, а на Плутоне из метана. Кроме этого разница состоит в высоте ледяных «лезвий».

Источник: VistaNews

Аспекты.net