Здоров’я

Ученые рассказали, что является смертоноснее войны

воздухМировые ученые из Комиссии научного издания Lancet провели уникальное исследование на тему самого губительного для человечества явления. Как оказалось, загрязнение окружающей среды каждый год убивает в 15 раз больше людей, нежели войны.

Согласно предоставленным сведениям, около 9 миллионов жителей нашей планеты в 2015 году умерли от заболеваний, спровоцированных загрязнением окружающей среды. Данный показатель составил 16% от общего количества смертности на Земле. Отмечается, что от синдрома приобретенного иммунодефицита, малярии и туберкулеза вместе взятых за 2015 год умерло в 3 раза меньше людей, нежели от загрязненного воздуха. Войны и прочие проявления человеческого насилия унесли в 15 раз меньше жизней, чем катастрофическая экологическая обстановка.

По словам ученых из Комиссии научного издания Lancet, от загрязнения окружающей среды чаще всего гибнут люди с неудовлетворительным финансовым положением. Вредный для человеческого здоровья воздух характерен для малоразвитых стран с маленьким процентом дохода на душу населения.

Источник: VistaNews

Аспекты.net