Прогрес

Ученые рассказали, для чего страусу нужны четыре коленки

страусУченые провели доскональное исследование и пришли к выводу, что четыре коленки страусу нужны для того, чтоб быстро бегать и во время движения ускоряться. Эта особенность позволяет страусу за несколько секунд подняться на ноги и убежать от хищников.

Страус – это самая загадочная и уникальная птица в природе. Несмотря на то, что страус не умеет летать, он быстро бегает, имеет большие размеры и несет крупные яйца. Также он является единственным животным, у которого есть четыре коленки. Ученые считают, что это отличие сохранилось с далекого прошлого для того, чтоб быстро скрываться от нападения. Особенное развитие ног страуса делает большое давление, которое позволяет страусу резко подняться с насиженного места и без разгона развить огромную скорость.

Однако специалисты не на 100% уверены в правильности этой теории. Дело в том, что на нашей планете нет больше таких животных, у которых на одной ноге есть две коленки, поэтому у ученых нет возможности сделать сравнительные экспертизы. Однако, специалисты провели исследование, в результате которого достоверно стали уверенными в том, что во времена динозавров млекопитающие имели способность летать.

Источник: VistaNews

Аспекты.net