Прогрес

Ученые рассказали, как мухи выживают в соленой воде

мухаАмериканские биологи заинтересовались одним из видов мух, который локально проживает вблизи соленого калифорнийского озера Моно. Эти насекомые интересны тем, что долгое время могут находиться под водой и даже откладывать там яйца.

Само озеро настолько соленое, что не имеет водной фауны, за исключением мелких рачков. Тем не менее, мухи вида Ephydra hians превосходно чувствуют себя в экстремальных условиях. Ныряя, они образуют вокруг тела воздушную капсулу, предохраняющую от соляного раствора. Такая способность стала возможной из-за густых волосков, покрывающих корпус. Для чистоты исследования ученые обработали тела особей из родственных видов содой, однако нужного эффекта у «контрольных» мух не наблюдалось.

Стало понятно, что Ephydra hians является уникальным видом, что исключает всякую межвидовую конкуренцию. По мнению биологов, их эксперимент доказал, что многовековая эволюция мух-водолазов происходила исключительно в данном ареале, а значит для Ephydra hians калифорнийское озеро Моно самое комфортное место на планете. Этих мух можно назвать здешними старожилами.

Источник: VistaNews

Аспекты.net