Соціум

Ученые рассказали, как облегчить страдания других людей

в лодкеБольшинство людей страдают от социальной изоляции, но ученые установили, что такие страдания помогут смягчить тактильные контакты.

Научные работники из Университетского колледжа Лондона рассказывают, что медленное и заботливое поглаживание мягкой кисточкой помогает оказать эффективную помощь людям. Которые оказались отвергнутыми, чем поглаживание быстрое.

В уникальном эксперименте приняли участие восемьдесят четыре человека, все респонденты были женского пола, что дало возможность специалистам контролировать гендерные эффекты.

Участницы были разбиты на две группы, контрольная группа получила нейтральное прикосновение, а вот в экспериментальной группе практиковалось медленное поглаживание. Также все участницы прошли специальный опрос.

Оказалось, что и этот эксперимент доказал, что тактильные прикосновения помогают снизить душевную боль: медленное поглаживание сглаживает отрицательные ощущения от изгнания в группе.

Авторы работы добавляют, что в современном мире новых технологий люди быстро забывают о важности прикосновений, при этом одиночество отрицательно сказывается на здоровье абсолютно любого человека.

Источник: med-heal.ru

Аспекты.net