Прогрес

Ученые рассказали, как правильно пить воду для пользы организма

пить водуУченые рассказали, что водный баланс очень сильно влияет на самочувствие и обмен веществ, поэтому не стоит забывать пить воду и делать это правильно. Специалисты рассказали как правильно пить воду, чтобы она приносила пользу организму.

По словам экспертов, ни в коем случае не нужно выпивать дневную норму воды за 2-3 раза , так как прием жидкости в больших дозах только перегружает почки, не обеспечивая организм необходимым количеством влаги.

В течение дня следует пить воду маленькими глотками каждые 10-15 минут. Лучше всего пить чистую воду без газа, поскольку углекислый газ, присутствующий в газированных водах, вымывает из организма кальций. Можно пить фруктовые и травяные чаи без сахара.

Специалисты отмечают, что стоит исключить из рациона черный чай и кофе. Содержащийся в них кофеин, наоборот, способствует выводу жидкости из организма, приводя к обезвоживанию и развитию целлюлита. Кроме того, лучше всего пить воду комнатной температуры. Холодная вода охлаждает слизистую оболочку ЖКТ и затормаживает процессы пищеварения и всасывания. Сосуды слизистой кишечника рефлекторно сжимаются от холода и вода не поступает из кишечника в кровь — организм долго не может «напиться». Не поступающая в кровь холодная вода застаивается в кишечнике, постепенно нагреваясь. За это время она успевает размягчить и растворить шлаки. Когда вода согревается, вредные токсины всасываются вместе с ней.

Источник: VistaNews

Аспекты.net