Прогрес

Ученые рассказали, как ревность влияет на самочувствие обезьян

обезьяныАмериканские ученые провели исследование на тему поведения обезьян под воздействием определенных эмоций. Как оказалось, ревность заставляет приматов испытывать боль и сильный стресс.

Изначально американские специалисты намеревались изучить чувство ревности у людей, однако добиться его искренности в лабораторных условиях крайне сложно, из-за чего ученые решили переключиться на обезьян. В ходе исследования пару приматов рассаживали по разным клеткам, расположенным друг напротив друга. Самец оставался сидеть в полном одиночестве, в то время как к самке подсаживали незнакомого ей примата. Как результат, в организме ревнующего самца сильно увеличились уровни тестостерона и кортизола, свидетельствующие об агрессии и чрезмерном стрессе животного.

В выводах научного эксперимента американские специалисты отметили, что именно чувство ревности помогает обезьянам всеми силами сохранить свои отношения, вступая в бой с любым желающим позариться на их счастье. Отмечается, драться за любовь партнера могут как самцы, так и самки.

Источник: VistaNews

Аспекты.net