Здоров’я

Ученые рассказали, люди каких профессий чаще всего сталкиваются с онкологией

медикЭксперты попытались разобраться, представители каких профессий наиболее часто сталкиваются с развитием онкологических заболеваний.

В исследовании приняли участие более пяти тысяч добровольцев в возрасте от 45 лет и старше. Люди поделились информацией о своих привычках, рационе питания и типе работы. Вместе с этим все добровольцы прошли комплексное обследование, включающее определение уровней холестерина и глюкозы в крови.

Наибольшую предрасположенность к онкологии, установили ученые, имеют грузчики и другие работники тяжелого физического труда. Постоянный контакт с загрязнениями, перенапряжение сказываются на состоянии здоровья не в лучшую сторону.

Фермеры и продавцы также имеют повышенный риск развития рака. Вообще, все рабочие специальности в той или иной степени влияют на риск развития онкологии. Нахождение на солнце в течение всего рабочего дня повышает риск рака кожи, стеклодувы и рабочие заводов имеют высокий риск рака легких и верхних дыхательных путей, приводят пример ученые.

Источник: МедВести

Аспекты.net