Прогрес

Ученые рассказали о фантастическом путешествии пауков через Индийский океан

рассказалиАвстралийский биолог Софи Хариссон из Университета Аделаиды опровергла теорию относительно того, что пауки-каменщики, встречающиеся сегодня и в Африке, и в Австралии, разделились во время распада суперконтинента Гондваны. По мнению исследователя, представители данного вида попали на Зелёный континент многим позднее и, возможно, путём самостоятельного путешествия через Индийский океан.

Ранее считалось, что Moggridgea rainbowi могли разойтись со своими сородичами, оставшись по разные стороны Гондваны во время его разделения 95 млн лет назад. Теперь же австралийские учёные путём генетических исследований выяснили, что образование нового подвида в Австралии имело место быть намного позднее – 2-16 млн лет назад. Соответственно это поставило перед учёными вопрос относительно того, как пауки преодолели путь длинною в 10 тысяч километров.

Науке известны случаи, когда мелкие насекомые или пауки, хватаясь за унесённую ветром паутину, перекочёвывали на тысячи километров, но речь шла о сухопутных путешествиях, а не о морских. По мнению Хариссон, представители данного вида могли случайно попасть на своеобразный плот из древесины, земли и растений, унесённый в океан, который в последствие принесло к берегам Австралии. Это обстоятельство вполне вписывается в концепцию жизнедеятельности пауков-каменщиков, которые ведут малоподвижный образ жизни и имеют высокую выживаемость.

Источник: VistaNews

Аспекты.net