Прогрес

Ученые рассказали о животном, вымирающем уже миллион лет

носорогУчёные рассказали о животном, которое вымирает уже миллион лет, но ещё сохранило свою разновидность. Это касается уникальной популяции носорогов, обитающих на Суматре.

Как полагают специалисты, количество этих животных, которые ранее водились на Земле во множестве, начало сокращаться около миллиона лет назад. С тех пор популяция не восстанавливалась ни разу. Проходило постоянное её уменьшение. В то же время отдельные особи сохранились до сих пор.

Отличительной чертой данного подвида носорогов является густая шерсть, которая покрывала их предков ещё во времена, относящиеся к ледниковому периоду. Ранее эти носороги были распространены на всей территории Юго-Восточной Азии.

Сейчас количество особей не превышает двухсот единиц. За последние годы основной причиной того, что их численность продолжает сокращаться, являются браконьеры. В китайских традиционных снадобьях рог носорога считается едва ли не самым дорогим компонентом.

Помимо того, данный вид почти никогда не размножался в неволе. В сложившейся ситуации учёные задумались о клонировании животных, чьи предки жили более миллиона лет назад.

Источник: VistaNews

Аспекты.net