Соціум

Ученые рассказали, почему для селфи мужчины и женщины выбирают разные ракурсы

селфиУченые рассказали, почему мужчины и женщины для селфи выбирают разные ракурсы. Исследователи заметили, что женщины обычно выбирают ракурс «сверху вниз», а мужчины, наоборот, «снизу вверх».

По словам специалистов, 25% девушек фотографируют себя сверху вниз, держа смартфон выше уровня лица, а 40% мужчин наоборот, опускают руки с камерой ниже головы. Ученые винят во всем тысячелетнюю эволюцию. Этим исследованием занялись ученые из университета Саскачевана в Канаде.

Специалисты изучили анкеты в Tinder и пришли к выводу, что практически все люди манипулируют наклоном камеры относительно своего лица. Четкое фото в анфас воспринимается менее доброжелательно, чем взгляд под углом примерно в 15 градусов. Ученые также рассказали весьма интересный факт: 40% мужчин, которые фотографируют себя снизу вверх, подсознательно стремятся казаться самими себе более высокими, рослыми и широкоплечими. У женщин все наоборот. Женщины не хотят показывать на фото недостатки фигуры, поэтому максимум внимания уделяется лицу.

Источник: VistaNews

Аспекты.net