Прогрес

Ученые рассказали, почему не получится колонизировать Марс

колонизация МарсаЛюди, которые полетят на Марс в экспедицию, будут задыхаться и сходить с ума, потому что организаторы плохо продумали все нюансы экспедиции.

К такому выводу пришли американские ученые, которые детально проанализировали проект по колонизации Марса Mars One. По мнению исследователей, первая проблема, с которой столкнутся астронавты, – отсутствие кислорода в атмосфере. А рассчитывать на систему снабжения в данном случае не приходится, поскольку она сконструирована некорректно. По мнению авторов проекта, экспедиторы могли бы получать кислород из растений, а именно из пшеницы.

Но здесь ученые тоже нашли недоработки. Во-первых, «привезенного» воздуха хватит только на 68 дней, а пшеница, которая могла бы обеспечить людей кислородом, созреет только через три месяца. Таким образом, нужно либо доработать и «пополнить» возможные запасы воздуха, либо же взять с собой на Марс другой вид растений. Ну, и напоследок эксперты раскритиковали экипировку астронавтов и еду, которую планировали взять с собой.

Также ученые посоветовали организаторам миссии подумать над тем, как земляне будут справляться на красной планете с психологическими проблемами.

Напомним, что проект по колонизации Mars One предполагает запуск миссии на планету не позднее 2024 года.

Источник: VistaNews

Аспекты.net