Соціум

Ученые рассказали, почему некоторые люди избегают физических контактов

он и онаУченые из Университета Ватерлоо рассказали, почему некоторые люди не любят физических контактов. При этом люди, не любящие контактов, при общении с собственными возлюбленными пробуют передать свое хорошее настроение, и могут активно контактировать с партнером. Об этом сообщает VistaNews.

Ученые подчеркнули, что такие люди опасаются быть недооцененными в обществе и, чтобы не испытывать отрицательных эмоций, пробуют как можно менее взаимодействовать с социумом, не проявлять себя на работе и не добиваться поставленных целей в жизни. Исследование показало, что социально тревожные индивиды безусловно иначе относятся к личному миру, относительно людей другого склада характера.

Ученые отмечают, что люди, склонные к социальной тревожности, в первую очередь избегают рукопожатий, объятий и даже случайных прикосновений. И основным фактором тут тоже является дискомфорт и слабость избегать прикосновений. Участие в исследованиях ученых приняли как мужчины, так и женщины. Вторые испытывали больший дискомфорт от прикосновения и больше избегали физического контакта.

Специалисты также подчеркнули, что при данной особенности люди теряют способность добиваться значимых целей. Они меньше улыбаются, наименее открыты, и при этом испытывают дефект в положительных эмоциях, связанных с социальной коммуникацией, одновременно желая и не желая этого.