Здоров’я

Ученые разработали эффективную диету при сахарном диабете

здоровый рационСахарный диабет — это распространенное заболевание по всему миру, поэтому нейробиолог Ник Лесица из Университетского колледжа Лондона рассказал об эффективной диете при данном заболевании.

По его словам, люди с сахарным диабетом должен придерживаться прерывистого питания, которое станет и отличной профилактикой сахарного диабета второго типа.

Ученый проанализировал два проведенных исследования:

— в первом описали диету, которое протестировали на лабораторных грызунах, которые не могли самостоятельно вырабатывать лептин — это гормон, принимающий участие в регуляции чувства насыщения. Животные постоянно переедали и уже с детства страдали от сахарного диабета. Через несколько месяцев прерывистого питания — это чередование семи дней обычного питания и четырех дней низкоуглеводной диеты, у мышей не было симптомов заболевания, а также уменьшилась масса тела.

— во втором исследование прерывистое питание было протестировано на людях, которые придерживались диеты на протяжении 30 дней: 25 суток неограниченного питания и пять суток ограниченного. В итоге у всех респондентов уменьшился уровень сахара в крови.

Конечно, для более детальных выводов необходимо провести дополнительные исследования, но, учитывая указанные два эксперимента, прерывистая диета помогает при сахарном диабете второго типа.

Источник: med-heal.ru

Аспекты.net