Прогрес

Ученые разработали гибкие искусственные мышцы

искусственныеУченые сделали революционное открытие – создали гибкие искусственные мышцы. Известно, что они состоят из дешевых компонентов.

Современные ученые постоянно занимаются поисками искусственных материалов, которые помогают медикам сохранить жизненно важные функции человеческого организма. Так, в Гарвардском университете (США) специалисты создали искусственные мышцы, которые отличаются от ранее существующих аналогов тем, что они гибкие. Ученые для их создания использовали дешевые материалы, которые не повлияли на эффективность их разработки.

Американские ученые сообщают, что для создания гибкой мышцы необходимо сделать жесткий каркас, на который крепятся гибкие полимеры. В результате таких действий образуется камера, в которую не попадает воздух. Далее созданная мышца присоединяется к источнику, который создает разницу давления, помогающую искусственной мышце изменять форму.

Специалисты провели ряд тестов, в результате которых искусственная мышца показала свою высокую эффективность – она может сокращаться на 90%. В результате экспериментов выяснилось, что такой орган может поднять вес, который в 100 раз превышает ее собственный.

Источник: VistaNews

Аспекты.net