Прогрес

Ученые разработали платформу для создания органов из стволовых клеток

клеткиУчёные из канадского университета разработали платформу, которая поможет в лабораторном создании человеческих органов из стволовых клеток, не нарушая международное законодательство.

По словам руководителя проекта, платформа в будущем сможет приспособить тело человека к регенерации собственных повреждённых клеток. Группа использовала лучи ультрафиолетовой терапии для перемещения микрочастиц на покрытую полимером поверхность, что сохраняет биологические качества этих частиц. Эта технология, благодаря своей производительности, позволит учёным работать с тысячами эмбрионоподобных структур одновременно, в отличие от других техник.

Ранее заняться этим вопросом запрещали моральное и международное криминальное законодательство. По закону эмбрион не может пребывать в «живом» состоянии в лаборатории по истечению 14 дней. Этого времени было мало для проведения каких-либо исследований. С помощью новой высокопроизводительной платформы учёные смогут изучить все особенности развития эмбриона в первые две недели жизни для того, чтобы понять, как происходит формирование мозга, печени и сердца. После первых результатов, учёные планируют начать внесение поправок в правовую документацию, которые дадут специалистам больше свободы для научной деятельности в работе со стволовыми клетками.

Источник: VistaNews

Аспекты.net