Men's & Women's

Ученые: Секс замедляет старение женщин

СексСексологи, работающие в университете Сан-Франциско (Калифорния), решили провести исследование на предмет зависимости процесса старения женщин от наличия у них секса. Как установили учёные, даже если он не доставляет им удовольствия, между ними прямая зависимость.

Учёные США установили, продление физической молодости женщины возможно, если она занимается сексом не реже раза в неделю. Для эксперимента они привлекли 129 женщин, долгое время состоящих в браке и имеющих детей.

Чтобы избегнуть влияния субъективных факторов внешности, у всех женщин, участвовавших в опыте, была взята кровь. По результатам её анализа учёные установили длину теломер у каждой участницы. Именно этот показатель, по мнению специалистов, является основным при определении состояния здоровья и степени старения организма.

Помимо фактора, связанного с наличием или отсутствием секса, специалисты учли и влияние стрессов, конфликтов, наличие взаимной поддержки и удовлетворённости отношениями. Но ни один из них на длину теломер, как оказалось, не влияет.

Единственный фактор, который имеет влияние на теломер, оказался регулярным сексом. Теломеры в крови у женщин, сообщивших о регулярных половых отношениях, оказались значительно длиннее, чем у других участниц опыта.

Это поясняется учёными, в том числе, и тем, что, при занятии сексом не реже раза в неделю, у женщин укрепляется стрессоустойчивость. Аналогичное влияние он оказывает и на иммунную систему, что в сумме и ведёт к замедлению старения женского организма.

Источник: VistaNews

Аспекты.net